Бронзовые медали самарских дзюдоисток Марьям Есеркеевой и Дилбары кызы Салкарбек на Всероссийских соревнованиях памяти М.Т. Калашникова в Ижевске

Город трудовой славы, столица Удмуртии – Ижевск, с 3 по 6 ноября принимал у себя Всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные памяти дважды Героя Социалистического труда, генерал-лейтенанта, легендарного конструктора М.Т. Калашникова. Участниками стали ведущие спортсмены субъектов РФ. Сборную Самарской области представляли 28 дзюдоистов, 12 юниоров и 16 юниорок.

Соревнования в Ижевске назвали имена победителей и призеров в шестнадцати категориях, и двое из них – представители самарской сборной.

Самарская дзюдоистка Марьям Есеркеева стала бронзовой призеркой в весовой категории 48 кг. По словам тренера спортсменки Сергея Герасимова, они рассчитывали на победу, но помешали травмы. «Был перелом руки полтора месяца, затем травма ключицы, и на лечение ушло 4 месяца из 9, это, конечно, сказалось», - рассказал заслуженный тренер РФ Сергей Герасимов. За выход в финал Марьям проиграла дзюдоистке из Подмосковья Долгих. Во встрече за третье место Есеркеева была сильнее призерки прошлогоднего первенства России Цыганковой из Брянска, смогла сделать бросок и удержание.

Во второй день соревнований, 4 ноября, еще одну медаль для нашей сборной выиграла Дилбара кызы Салкарбек. Она стала третьей в весовой категории 57 кг. Первую схватку воспитанница Анны Сараевой выиграла броском через бедро. Вторую встречу Дилбара боролась с Ивановой из Питера. Соперница была неудобной в стойке, поэтому бросить ее не получилось, зато получился переворот ногами в партере. «Третья встреча была с Поткиной из Сургута, в это схватке Дилбара взяла реванш за прошлое первенство России. За выход в финал уступила Нагучевой. За третье место боролась с призеркой первенства России Байдак. И снова не получилось бросить в стойке, спас переворот ногами в партере», - рассказала тренер спортсменки Анна Сараева.

На призовые места претендовали и Ульвия кызы Рагимли в весовой категории 57 кг, Екатерина Мутных в весовой категории 70 кг, однако жеребьевка была неудачной, и самарчанки не смогли победить соперниц международного класса, в итоге стали седьмыми.

Турнир определил сильнейших спортсменов 1997-1999 годов рождения для включения их в состав сборной команды России, которой предстоит в 2017 году участвовать в международных турнирах различного уровня, включая первенства Европы и мира. Впереди у медалистов – Кубки Европы в Германии, Франции, Греции. Тренеры самарских дзюдоисток уверены, что у их воспитанниц будут медали и на этих соревнованиях. Не исключено, что высшей пробы.