Золото Тагира Хайбулаева на Открытом турнире Европы в Испании

4, 5 июня в Мадриде (Испания) прошел Открытый турнир Европы. Российские спортсмены завоевали 6 медалей, 1 серебряную и 5 золотых. Обладателем награды высшего достоинства стал и самарский спортсмен, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

Первую схватку Тагир выиграл досрочно, бросив испанца Беназко Энджела на иппон. Аналогичным образом прошла встреча и с Эвитайлом Каразом из Великобритании, и Тагир вышел в финал. Не смог остановить Хайбулаева на пути к победе и француз Клемент Делверт. Как результат – на счету Тагира золото Открытого чемпионата Европы.

Напомним, что накануне международная федерация дзюдо опубликовала списки спортсменов, квалифицировавшихся на Игры в Рио-де-Жанейро. Согласно рейтинг-листа, составленного по итогам двухлетнего состязательного марафона, определены 22 лучших дзюдоиста и 14 лучших дзюдоисток планеты в каждом из 14 весов.  В том числе в весовой категории 100 кг квалифицирован и Тагир Хайбулаев. С 934 очками он сейчас занимает 22 позицию в рейтинге.