Кубок Европы по дзюдо в Словении

13, 14 июня в Целье (Словения) проходит Кубок Европы по дзюдо. В первый день соревнований дзюдоисты боролись в 7 весовых категориях: 60 кг, 66 кг, 73 кг у мужчин, 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг у женщин. 9 медалей завоевали российские спортсмены, три из них – заслуга самарских спортсменов, при этом все награды – высшего достоинства. Золото на Кубке Европы завоевали представляющие наш регион Ислам Хаметов в весовой категории 66 кг, Дарья Межецкая в весовой категории 57 кг, Валентина Костенко в весовой категории 63 кг.

В ходе борьбы за золото неоднократный победитель международных и всероссийских турниров Ислам Хаметов прошел таких именитых соперников, как Ники Грачук из Германии, Ромен Пуссин из Франции. Встретился с итальянцем Антонио Чианизом в полуфинале, одержал победу над французом Франко Вернезом в финале. Француз стал вторым, бронзу в весовой категории 66 кг завоевали итальянец Маттео Медвес и поляк Патрик Вавржичек.

Все свои схватки Дарья Межецкая, которая боролась в весовой категории 57 кг, завершила досрочно. «Турнир получился хорошим. Очень рада, что смогла разобрать свои ошибки с прошлого турнира в Оренбурге, где заняла 3 место и осталась недовольна результатом. На этот турнир я была мотивирована, хорошо настроилась и выполнила все задачи! Спасибо моему тренеру Герасимову Сергею Викторовичу, который верит в меня и поддерживает в любую минуту», - рассказала самарская спортсменка. В финале Дарья боролась с одной из самых опасных соперниц на турнире, соотечественницей Зариной Бабиньян. В этом сезоне дзюдоистки уже встречались на Первенстве России, на Кубке Европы в Оренбурге, и встречи были непростыми, хотя и завершались победой Межецкой. На этот раз Дарья уложила Зарину на лопатки всего за несколько секунд.

Принципиальную победу одержала Валентина Костенко в весовой категории 63 кг. «Она впервые себя так показала. На протяжении многих лет занимала вторые-третьи места, и наконец смогла взять себя в руки, переступить психологический барьер», - рассказал тренер спортсменки Сергей Герасимов. По словам наставника самарских дзюдоисток, большую роль в их успехе сыграло то, что к этим соревнованиям они готовились дома, в Самаре. Удалось уделить внимание и психологической подготовке, и индивидуально поработать над ошибками на прошлых турнирах. Все свои встречи на пути к финалу Валентина также закончила досрочно, лишь в финале с голландкой Дженифер Вишерс боролась до конца.

Без медали осталась лишь самарская дзюдоистка, победительница Первенства мира 2013 Анастасия Павленко в весовой категории 48 кг. В первой встрече она уступила Валентине Шур из Австрии. «Анастасия сменила весовую категорию, поэтому пока есть проблемы. Смена весовой категории – это такой болезненный переход очень», - объяснил причину проигрыша тренер Павленко Сергей Герасимов.

Впереди у самарских спортсменов – участие в Кубках Европы в Швеции и Финляндии, а уже осенью – Чемпионат Европы до 23 лет.