Бронзовые медали самарских дзюдоистов Рамиля Гельмендинова и Андрея Мережникова на Чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов

С 18 по 21 понября в США прошел Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. В течение трех дней за право стать лучшими боролись 999 спортсменов из 63 стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях по возрастным группам от 30 лет и выше. В составе российской сборной боролись и два самарских спортсмена: Рамиль Гельмендинов и Андрей Мережников.

Рамиль Гельмендинов стал бронзовым призером чемпионата во второй возрастной категории в весе 66 кг. Первую схватку с американцем Майклом Феррером самарец выиграл уже на исходе второй минуты, вторую – проиграл французу Александру Паскеру по замечаниям. Зато последующие три встречи Рамиль ни разу не оступился. Переиграл Рафаэля Мехдиева из Азербайджана, француза Алекса Агада. Наконец, в малом финале победил Оливье Руза из Франции всего за 18 секунд, бросил соперника на иппон.

Еще одну бронзовую медаль выиграл самарец Андрей Мережников в шестой возрастной категории в весе 60 кг. Первые две встречи, с соотечественником Сергеем Мелехиным и американцем Брайаном Герсковицем, для Мережникова сложились удачно, третью, с французом Ричардом Дэнжу, Андрей проиграл. Зато в решающей схватке за медаль Мережников не оставил никаких шансов Полу Бова из США и выиграл ее уже на исходе второй минуты.