Серебро Марии Ивановой и Альфии Дашкиной в четвертый день Первенства России по дзюдо до 21 года

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по дзюдо до 21 года.

В четвертый день соревнований на татами вышли юниоры в весовых категориях 55 и 60 кг и юниорки в весовых категориях 78 и 78+ кг. И тяжам, представляющим наш регион, удача улыбнулась:  София Редькина (Тольятти, МБОУ ДО «Гранит», тренеры Завьялов А.П., Владыкина О.Н.) и Мария Иванова (Самара, ГАУ СО СШОР №1, тренеры Герасимов С.В., Гасанова Е.В., Белозерова О.А.) завоевали серебряные медали Первенства.

Конечно, тренер Ивановой Сергей Герасимов рассчитывал в этот день на золото, и вполне обоснованно. В этом году Мария уже побеждала на Кубке Европы, стала второй на Чемпионате России. Не менее уверенно была настроена спортсменка и в Екатеринбурге. Прошла Анастасию Недзвецкую (Калужская область), Анастасию Карпову (Санкт-Петербург), Юлию Живцову (Москва), Ольгу Михееву (Сведловская область).

Однако в решающей схватке в финале Иванова уступила титулованной спортсменке Алане Алборовой (Москва-Осетия). «Спортсменки до этого ни разу не встречались, Мария была незнакома с соперницей. Мы составили тактический план на встречу, но он, к сожалению, не оправдал себя. Но мы рассчитываем реабилитироваться уже в самое ближайшее время, на Кубке России и Кубке Европы в Санкт-Петербурге», - рассказал Сергей Герасимов.

В шаге от медали в этой же весовой категории остановилась еще одна воспитанница Герасимова, Альфия Дашкина проиграла в малом финале и стала в итоге пятой.

Второй результат в своей весовой категории показала тольяттинка София Редькина. В 2019 году София уже становилась бронзовой призеркой Первенства страны до 21 года, и вот новое достижение. На пути к финалу Редькина одержала три победы, но в борьбе за золото проиграла южноуральской дзюдоистке Виктории Лихачевой.

Таким образом, в копилке медалей сборной Самарской области, завоеванных на Первенстве России, полный набор: золотая, две серебряных и бронзовая награды.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с прекрасным результатом и желаем дальнейших побед!