Лично-командное первенство Самарской области по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет

10, 11 марта 2015 года в Самаре  в у/к МТЛ «Арена» прошло Лично-командное первенство Самарской области по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет (командные КАТА). В первый день соревнований проходили общекомандные соревнования. Участие принимали 8 команд: 2 команды ГАУ СДЮСШОР №1, СДЮСШОР №11, 3 команды ДЮСШ «Мужество», ЦСК ВВС, Жигулевска.

Первой дисциплиной соревнований стали испытания спортсменов по общефизической подготовке - эстафета. «Дети в этом возрасте должны не только хорошо бороться, они должны показывать свою физическую подготовку, свою координацию. Соревнования по общефизической подготовке как раз все это показывают, прыжки, кувырки, как быстро они умеют бегать, прыгать», - пояснил спортивный директор Федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов. У юношей победила команда ДЮСШ «Мужество»-1, второе и третье места заняли ДЮСШ «Мужество»-2 и ГАУ СДЮСШОР №1 соответственно. У девушек первыми стали дзюдоистки ДЮСШ «Мужество», второй результат показала команда ГАУ СДЮСШОР №1.

Затем спортсмены демонстрировали технику исполнения бросков – КАТА. На уровне 5 КЮ, желтого пояса, дзюдоисты должны уметь исполнять 8 бросков: де-аши-барай – боковая подсечка, сасе-цурикоми-аши – передняя подсечка, сое-наге – бросок через спину, о-ути-гари – зацеп изнутри, хидза гурума – подсечка в колено, уки–гоши - бросок через бедро захватом туловища, о-сото-гари – отхват, о-гоши – бросок через бедро. Здесь юноши показали результат, аналогичный соревнованиям по ОФП. У девушек первой стала команда ГАУ СДЮСШОР №1, второй – команда ДЮСШ «Мужество».

В следующей дисциплине, командной борьбе, в финале у юношей боролись команды ДЮСШ «Мужество». Первой стала команда-1, второй – команда-2. Бронзовыми призерами стали дзюдоисты ГАУ СДЮСШОР №1. У девушек первой стала команда ГАУ СДЮСШОР №1, второй – команда ДЮСШ «Мужество».

В итоге в общекомандном зачете первой стала сборная команда ГАУ СДЮСШОР №1, серебро и бронзу завоевали дзюдоисты ДЮСШ «Мужество».

11 марта, во второй день турнира, спортсмены соревновались уже в личной борьбе. Участие принимало около 200 дзюдоистов из Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Суходола, Отрадного, Богатого. Победителями и призерами соревнований стали:

юноши:

в/к 30 кг – 1 место – Едавкин Данила (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Бабаев Эмиль (СДЮСШОР №14, Самара), 3 место – Кривошеев Никита (СДЮСШОР №17), Кафлан Алан (СДЮСШОР №6);

в/к 34 кг – 1 место – Гайрбеков Умар (СДЮСШОР №11, Самара), 2 место – Рощектаев Данила (ДЮСШ «Мужество», Самара), 3 место – Горланов Иван (ДЮСШ «Мужество», Самара), Маркелов Иван (ГАУ СДЮСШОР №1, Самара);

в/к 38 кг – 1 место – Семенов Иван (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Балмаев Владимир («Гранит», Тольятти), 3 место – Исмаилов Рустем (СДЮСШОР №11), Самара), Кружилин Никита (ДЮСШ «Мужество», Самара);

в/к 42 кг – 1 место – Ринкус Игорь (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Кашаев Антон (ДЮСШ «Мужество», Самара), 3 место – Резник Владислав (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара), Малкин Егор (ГАУ СДЮСШОР №2);

в/к 46 кг – 1 место – Улитин Иван (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Букин Артем (ЦВР «Поиск», Самара), 3 место – Соловьев Денис (ДЮСШ «Мужество», Самара), Галимов Радик (ДЮСШ «Мужество», Самара);

в/к 50 кг – 1 место – Серегин Алексей (ЦСК ВВС, Самара), 2 место – Колбанов Дмитрий («Поиск» п. Суходол), 3 место – Мелконян Арам (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара), Дубович Илья (ЦВР «Поиск», Самара);

в/к 55 кг – 1 место – Бутивченко Георгий (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара), 2 место – Лазарев Алексей (Жигулевск), 3 место – Зыбин Михаил (ДЮСШ «Мужество», Самара), Шевц Илья (ДЮСШ «Мужество», Самара);

в/к 55+ кг – 1 место – Чернусов Вячеслав (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Руднев Владимир (ДЮСШ «Мужество», Самара), 3 место – Понявкин Андрей (ДЮСШ «Мужество», Самара), Столяров Никита (Жигулевск);

девушки:

в/к 28 кг – 1 место – Кузнецова Полина («Развитие», Алексеевка), 2 место – Дудникова Юлия (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара);

в/к 32 кг – 1 место – Никонова Дарья (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Казаева Светлана (ДЮСШ Ставропольского района), 3 место – Цветова Вера (ДЮСШ «Мужество», Самара), Колесник Ульяна (ГАУ СДЮСШОР-1);

в/к 40 кг – 1 место – Лихобабина Полина («Развитие», Алексеевка), 2 место – Астафьева Валерия (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара), 3 место – Аксянова Александра (ГАУ СДЮСШОР-2), Лосева Мария (ДЮСШ «Мужество», Самара);

в/к 44 кг – 1 место – Сафонова Виктория («Развитие», Алексеевка), 2 место – Лесова Диана (ГАУ СДЮСШОР №2), 3 место – Кузьмина Маргарита (ГАУ СДЮСШОР-1), Куваева Варвара (СДЮСШОР №14, Самара);

в/к 48 кг – 1 место – Баленкова Анастасия (ДЮСШ «Мужество», Самара), 2 место – Балахонцева Анастасия (ДЮСШ «Мужество», Самара), 3 место – Шадрина Анастасия (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара);

в/к 52 кг – 1 место – Бабич Анна (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара);

в/к 52+ кг – 1 место – Якунина Вероника (ГАУ СДЮСШОР-1, Самара), 2 место – Угарова Анастасия (Отрадный), 3 место – Сергеева Софья («Гранит», Тольятти), Бектимирова Екатерина («Гранит», Тольятти).

«По результатам командной и личной борьбы четыре лучших спортсмена в каждой весовой категории примут участие в подготовке к Первенству Приволжского федерального округа, которое пройдет в апреле в городе Чернушки Пермского края», - подытожил спортивный директор Федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов.