Вы здесь

Золото, серебро и бронза самарских дзюдоисток на Кубке Европы в Оренбурге

Седьмой раз подряд Оренбург, уникальный город на стыке двух континентов - Европы и Азии, принимал Кубок Европы. Всего на Кубок Европы съехались в этот раз около 300 сильнейших спортсменов из 18 стран. В составе российской сборной выступали и восемь самарских дзюдоистов: Анастасия Павленко, Дарья Межецкая, Салкарбек кызы Дилбара, Мария Костенко, Валентина Костенко, Ольга Крюкова, Екатерина Мутных и Степан Иванов.

Чемпионка мира среди юниоров, обладательница золота молодежной России-2015 Анастасия Павленко в этом сезоне уже показывала результат – стала третьей на Первенстве России до 23 лет в конце марта. За полтора месяца спортсменка полностью восстановилась после травмы и в Оренбурге смогла обойти уже всех своих соперниц.

«Боролась три схватки, первую с Лилией Лотфуллиной выиграла по замечаниям, во второй с Дарьей Денисовой одержала победу при помощи болевого. И в финале с Мариной Гюнтер выиграла благодаря броску на юко», - рассказала Настя. В итоге – золото Кубка Европы в весовой категории 48 кг.

Призер Чемпионата Европы 2016 в Казани, Дарья Межецкая уступила в схватке за выход в полуфинал Натальей Голомидовой по замечаниям и смогла бороться только за бронзу турнира. Во встречах за третье место в весовой категории 57 кг Межецкая обошла Асель Мусабекову из Киргизии, подругу по самарской сборной Салкарбек кызы Дилбару и Александру Сальникову. Самарчанка Мария Костенко уступила в утешительных встречах Софье Чистановой.

Наконец, третью медаль для Самарской области, серебро в весовой категории 63 кг выиграла Валентина Костенко. «У Вали была серьезная травма, ей делали операцию, и это ее первый серьезный старт после долгого перерыва. Несмотря на это, Валентина показала достойную борьбу! К сожалению, в схватке за выход в финал травма дала о себе знать и пришлось отказаться от борьбы», - рассказала тренер спортсменки Анна Сараева. Ольга Крюкова в этой же весовой категории стала пятой, такую же позицию заняла Екатерина Мутных в весовой категории 70 кг.

Чтобы отобраться на Первенство Европы до 23 лет, теперь самарским дзюдоистам-юниорам необходимо будет показать высокие результаты на Кубках Европы в Швеции и Словении.