Золото Марии Персидской и серебро Анастасии Конкиной на Чемпионате мира среди военнослужащих

Сильнейшие российские дзюдоисты-армейцы принимают участие в чемпионате мира среди военнослужащих CISM, который проходит с 7 по 12 декабря в швейцарском Устере.

В соревнованиях принимают участие 13 команд – всего около 100 спортсменов. Сборная Вооруженных Сил России самая многочисленная: в составе нашей команды за победу борются 17 дзюдоистов, в том числе и самарские спортсменки Мария Персидская и Анастасия Конкина.

Победительница 6-х летних Всемирных военных игр Мария Персидская снова стала первой в весовой категории 48 кг. По словам самарской дзюдоистки, на этот раз легкой оказалась только первая схватка с представительницей Шри-Ланки, фактически в ней она смогла доразмяться перед остальными соперницами. В следующей встрече с китаянкой Мария сделала бросок на ваза-ари, за выход же в финал Персидская боролась с француженкой. Встреча складывалась непросто, самарчанка получила три замечания, но затем усилием воли смогла переломить ход схватки и сделать бросок. Преимущество получилось удержать, и Мария вышла в финал с француженкой, который выиграла по замечанию.

«Было нелегко, может быть, сказались частые в этом месяце старты. Год завершаю для себя вполне успешно, я довольна. Радую себя перед своим 25-летним юбилеем», - поделилась радостью Персидская.

Еще одна самарская спортсменка, Анастасия Конкина, победительница Гран при в Узбекистане и Китае, на этих соревнованиях стала второй. Выиграла серебряную медаль в весовой категории 57 кг.

Всего же российские спортсмены выступят в 11 категориях личного турнира и в командных состязаниях «стенка на стенку».