Вы здесь

Золото и серебро самарских спортсменов на Всероссийских соревнованиях памяти Ю.Б. Федорова в Челябинске

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти Заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Фёдорова прошли 29 - 30 апреля в челябинском региональном центре спортивной подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера. В турнире приняли участие спортсмены из 41 субъекта Российской Федерации, Беларуси, Ирана и Казахстана. Из 494 дзюдоистов 22 представили Самарскую область.

Соревнования прошли во второй раз, но если в 2022 году они носили статус межрегиональных, то в 2023-м стали этапом отбора в кадетскую сборную России.

«В августе нас ждут Игры стран СНГ в Беларуси, поэтому было принято решение, что несколько турниров получат ранг квалификационных, в том числе и соревнования в Челябинске, поскольку они собирают сильнейших, а значит могут стать хорошей проверкой лидеров», – рассказал спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

Чемпионом соревнований в весовой категории 81 кг стал самарский спортсмен Рамил Гуломалиев (ГАУ СШОР №2, тренеры Антонян Э.А., Антонян А.Э.). Серебряную медаль в весовой категории 70 кг завоевала еще одна спортсменка сборной нашего региона Екатерина Фадеева (МБУ г.о. Самара СШОР №11, тренеры Сараева А.А., Минаева А.А.).

Помимо медалей и грамот, победители и призеры стали обладателями памятных призов: это спортивные сумки «Дзюдо Бюро» - такие есть только у членов сборной России. Конечно, все медалисты были просто в восторге от такого сюрприза. Также сейчас команды продолжают работу на трехдневном международном сборе.

Отметим, что второй подобный квалификационный турнир в кадетскую команду пройдет в Санкт-Петербурге.

Справочно:
Заслуженный строитель России Юрий Федоров, в чью память проводятся вышеупомянутые соревнования, был членом правления «Союза промышленников и предпринимателей», а также генеральным директором одного из самых крупных в Уральском и Западно-Сибирском регионе домостроительных комбинатов, мастером спорта СССР по самбо и дзюдо, а также заслуженным тренером России. Он внес огромный вклад в развитие российского дзюдо.

Поделиться

Еще новости

16 медалей самарских дзюдоистов на Спартакиаде в Пензе

С 26 по 28 ноября в Пензе прошел второй этап VIII Спартакиады учащихся по дзюдо. В соревнованиях приняли участие 260 юношей и девушек 2001-2002 годов рождения со всех регионов Приволжского федерального округа. Самарскую область представляли 33 спортсмена, 16 из которых стали медалистами.

Россиянин избран главой комиссии МФД

В начале июня в Будапеште состоялось заседание Международной федерации дзюдо (IJF), в рамках которого директором Военно-полицейской комиссии МФД был избран россиянин, первый заместитель председателя общества «Динамо», первый вице-президент Национального союза ветеранов дзюдо, заслуженный тренер России, полковник внутренней службы Владимир Газизов.

АНОНС. Российско-китайские молодежные игры в Иркутске

С 10 по 15 июля 2015 года в Иркутске пройдут VI Российско-Китайские молодёжные игры. В составе российской сборной – и самарские спортсмены. Дзюдоисты...