Золото и бронза самарских спортсменов на Кубке Европы по дзюдо

Пресс-релиз

Очередной этап Кубка Европы по дзюдо проходил в испанском городе Малага с 1 по 2 ноября. В соревнованиях приняли участие 167 спортсменов из 16 стран, в том числе и представители Самарской области: Ислам Хаметов в весовой категории 66 кг, Валентина Костенко в весовой категории 63 кг. Ислам Хаметов завоевал на Кубке золотую медаль. Три схватки из пройденных четырех самарский дзюдоист завершил досрочно. За выход в финал Хаметов завершил бой с немцем Эрманном Деннисом уже на 30-й секунде, сделав бросок через спину. В финале же основное время закончилось без оценок, на 3 минуте дополнительного времени Ислам провел удержание и одержал чистую победу над испанцем Лабрадо Фернандезом Эдрианом.

В этом сезоне Кубок Европы стал заключительным стартом для Хаметова. В целом же по итогам года самарский спортсмен дважды стал первым на Кубках Европы и пятым - на Кубке мира. «Сейчас мы начинаем подготовку к следующему сезону, основная задача - завоевать медаль на Первенстве Европы до 23 лет. Есть время для работы над ошибками, необходимо в первую очередь расширить технический арсенал», - отметил тренер спортсмена Али Гуляев. Валентина Костенко на Кубке Европы стала третьей. На пути к медали Валентина прошла 4 схватки, 3 из которых выиграла. Спортсменка уступила лишь в ходе первой встречи немке Хузелер, оказавшись таким образом в утешительной подгруппе. Затем Валентина выиграла у испанки Лопес с помощью броска, у испанки Менсон по предупреждениям - самарская спортсменка была активнее. И уже за бронзу Костенко боролась со спортсменкой из Люксембурга Кинг, снова добившись победы более активными действиями против соперницы.

«Меньше года назад у нее был довольно сложный переход из юниоров в более старшую возрастную группу, пришлось поменять весовую категорию. В юниорах был 57, а сейчас в группе «до 23» лет она борется в весе 63 кг. Не всегда у спортсменов получается плавно перейти. Она в этом весе хорошо отборолась на взрослом чемпионате России в этом году, а в прошлом году – на Кубке России удачно выступила. Теперь она заработала первую международную медаль в этом весе, что вселяет оптимизм. Я доволен результатом, это успех», - сказал тренер спортсменки Сергей Герасимов. Планируется, что Валентина Костенко примет участие в Кубке России, который пройдет в Самаре с 21 по 23 ноября.