Всероссийские соревнования по дзюдо (КАТА-группа) среди мальчиков и девочек до 13 лет

21, 22 мая в Армавире прошли Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек (КАТА-группа). В Краснодарский край приехали 223 спортсмена 2011 и 2012 годов рождения. За медали боролись 11 команд мальчиков и 10 команд девочек.

Приволжский федеральный округ представляли ПФО-1, ПФО-2 у мальчиков и ПФО-1, ПФО-2, ПФО-3 у девочек. В их составе боролись и самарские спортсмены: Радмир Гуломалиев (тренеры Антонян А.Э., Антонян Э.А.) в весовой категории 46 кг, Даниил Юркевич (тренеры Гасанова Е.В., Заблудина И.А.) в весовой категории 50 кг, Андрей Игнатьев (тренеры Рыжов Д.П., Ракшаев Н.И.) в весовой категории +66 кг, Дарья Абдулаева (тренер Назаров А.И.)в весовой категории 44 кг, Василиса Петрова (тренер Рамаданов Д.С.) в весовой категории 27 кг, Милана Долгинова (тренеры Чумикова О.О., Куракин О.В.) в весовой категории 36 кг, Милана Фатхулина (тренеры Гасанова Е.В., Заблудина И.А.)в весовой категории +57 кг.

Соревнования начались в воскресенье, с командной демонстрации техники дзюдо. К сожалению, сборные Приволжского федерального округа выступили в этот день не слишком удачно, команды мальчиков заняли 4 и 7 места, девочки — 8, 9 и 10.

Проявили себя наши спортсмены уже в командных соревнованиях по борьбе. В полуфинал вышли 4 наших команды. На пути к финалу ПФО-2 у мальчиков обошли соперников из Армавира со счетом 6/4. Исход борьбы при этом решили Саид Хайдаров (Татарстан) и представитель нашего региона Андрей Игнатьев. К слову, в ходе соревнований самарец не проиграл ни одной схватки. Уже в финале ПФО-2 проиграла Краснодарскому краю.

Из-за дисквалификации спортсмена ПФО-2 у мальчиков проиграла за выход в финал, но в борьбе за тройку наши дзюдоисты собрались и сумели выиграть.

ПФО-1 у девочек в полуфинале одержала победу, со счетом 6/4 спортсменки обошли ЦФО. Два решающих очка в копилку команды принесли Снежана Рыжова и Светлана Алиева.

ПФО-2 у девочек уступили 8/2 Краснодарскому краю, в борьбе за тройку тоже проиграли.

Таким образом, по борьбе ПФО-2 у мальчиков заняла второе место, ПФО-1 у мальчиков третье место, ПФО-1 у девочек второе место.