Вита Майданик - серебряный призер командного Первенства Европы до 23 лет по дзюдо

В Будапеште завершилось Первенство Европы по дзюдо до 23 лет. Сегодня были разыграны медали в командном зачете. Сборная России, в составе которой боролась и тольяттинская спортсменка Вита Майданик, завоевала серебряные медали.

Четвертьфинал против турок получился очень тяжелым. После трёх встреч, которые проиграли Дарья Владимирова (свыше 70 кг), Ислам Акарашев (свыше 90 кг) и Вита Майданик (до 57 кг) наша команда уступала всухую.

Счет размочил новоиспечённый чемпион Европы Армен Агаян (до 73 кг), а Дина Гизатулина (до 70 кг) сократила разрыв до минимума. Наконец, Екубжон Назиров (до 90 кг) отыграл преимущество в счете, сгладив негативные воспоминания от своей неудачи в личных состязаниях. В четвертьфинальном этапе Екубжон стал единственным российским дзюдоистом, одержавшим досрочную победу.

Участвовать в перебарывании жребий доверил девушкам, выступающим в категории до 57 кг. Вита Майданик, от которой зависело все, собралась, отборолась намного лучше, чем в первый раз, и сумела взять реванш у турчанки Бозкурт, вытащив нашу команду в следующий круг.

Напротив, победа в полуфинале над австрийцами получилась легкой. Свои встречи уверенно выиграли Валерий Ендовицкий (свыше 90 кг), Вита Майданик (до 57), Хамзат Ахмаров (до 73) и Мансур Лорсанов (до 90 кг), лишь Дина Гизатулина отдала соперникам один балл.

Уступили россияне лишь в финале команде Грузии. Как результат – второе место командного Первенства Европы до 23 лет. Искренне поздравляем спортсменов и их тренеров и желаем дальнейших побед!