Серебро самарской команды на Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мальчиков и девочек до 13 лет

С 27 по 29 мая в Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования по дзюдо (КАТА-группа) среди мальчиков и девочек до 13 лет. В турнире принимало участие 9 команд со всей страны. Самарская команда завоевала серебро турнира.

27 мая команды соревновались в общефизической подготовке. И девочки, и мальчики самарской сборной стали победителями первого дня турнира, обойдя в финале команды Северо-Западного федерального округа.

28 мая демонстрировали технику дзюдо 5 КЮ. И снова обе наших команды вышли в финал. Девочки стали вторыми, а мальчики заняли третье место. «Очень радует, что благодаря проделанной работе дома команде достаточно было нескольких выходов на разминке и что ребята смогли справиться с волнением и показать технику 5 КЮ на очень высоком уровне», - рассказала старший тренер сборных команд мальчиков и девочек Самарской области до 13 лет Елена Сатонина.

28 и 29 мая турнир продолжился командными соревнованиями по олимпийскому дзюдо. Самарские дзюдоистки не смогли выйти из подгруппы и стали в итоге пятыми. А мальчики в первой встрече проиграли хозяевам турнира, команде Урал-Западная Сибирь-1, затем выиграли у команды Санкт-Петербурга и за выход в тройку обошли команду - победительницу соревнований Северо-Западного федерального округа. В стыковой встрече за третье место самарцы уступили команде Татарстана и по борьбе стали четвертыми.

«Я довольна выступлением команды, хочется особо отметить Умара Гайрбекова, Ивана Улитина, Вячеслава Черносова и Веронику Якунину – они в борьбе не проиграла ни одной встречи. В этом сезоне мы смогли провести только один сбор, вся остальная подготовка проходила в формате контрольных тренировок, поэтому спасибо за энтузиазм и терпение родителям, личным тренерам Антоняну Э.А., Шумилину Ю.С., Ибрагимову Р.А., Короватому В.В., Иванникову П.В., Сулейманову Р.Ж., Супоневу А.С., Миронову Р.С., Мордвинову С.М., Иванову А.И. Отдельное спасибо тренерам, которые участвовали в подготовке команды – Перепелкину Михаилу Владимировичу и Иванову Даниилу Александровичу», подытожила Елена Сатонина.

В результате зачета по всем трем дисциплинам самарская сборная в зачете среди юношей заняла первое место, в зачете среди девочек – третье. Итоговый общекомандный результат наших спортсменов – второе место Всероссийских соревнований. Опередила наш регион команда Северо-Западного федерального округа, команда Башкирии завоевала бронзу.