Вы здесь

Самарские спортсмены завоевали 12 медалей на Первенстве Приволжского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок

6, 7 февраля в г. Йошкар-Ола в ФОКе «Спартак» прошло Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. В турнире приняли участие более 300 спортсменов со всех регионов округа, в том числе и самарская команда в составе 39 человек.

Результат выступления самарских дзюдоистов – 12 медалей: 2 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых. Награды высшего достоинства завоевали Никита Верещагин в весовой категории 55 кг (МБУ ДО ДЮСШ «Мужество», тренер Мордвинов С.М.) и Александр Курнакин в весовой (ГБУ СДЮСШОР №2, тренер Арычков А.А.). Никита уже дважды становился победителем окружных соревнованиях и дважды – пятым на России. С неменьшим успехом он выступил на турнире ПФО и в этот раз: «Верещагин боролся уверенно, не оставил шансам соперникам и выиграл все встречи. В финале с Коровиным Артемом из Перми также выиграл досрочно, иппоном», - рассказал спортивный директор Федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов. Главное для Никиты на предстоящем Первенстве России – преодолеть психологический барьер, говорят тренеры, и тогда он завоюет долгожданную медаль всероссийского турнира.

Тяж Александр Курнакин, бронзовый призер Первенства России до 18 лет, также уверенно прошел всех своих соперников. В решающей встрече с Никитой Борюшкиным из Татарстана бросил соперника на ваза-ари. Путевку на Первенство России у юниоров получил и самарец Максим Коптев (МГБОУ ОСШИ г. Новокуйбышевск, тренер Гарифуллин Р.Р.). Он стал третьим в весовой категории 100 кг.

Не менее успешным сложилось выступление на турнире в Йошкар-Оле и для самарских дзюдоисток. Серебро завоевали Марьям Есеркееева, в/к 48 кг (СДЮСШОР №11, тренеры Ёрасейнов Т.М., Герасимов С.В.), Надежда Плишкина, в/к 52 кг (СДЮСШОР №11, тренер Герасимов С.В.), Виктория Шубина, в/к 78 кг (СДЮСШОР №14, тренер Щеглов Г.З.). Бронзовыми призерами турнира стали Эльнара Алиева, в/к 44 кг (СДЮСШОР №11, тренер Сараева А.А.), Александра Минаева, в/к 52 кг (СДЮСШОР №11, тренер Сараева А.А.), Дилбара Салкарбек, в/к 57 кг (СДЮСШОР №11, тренер Герасимов С.В.), Надежда Румянцева, в/к 63 кг (СДЮСШОР №11, тренер Румянцева Е.В.), Дарья Типчук, в/к 78+ кг (СДЮСШОР №11, тренер Сараева А.А.), Лидия Катвицкая, в/к 78+ кг (МБУ ДО ДЮСШ «Мужество», тренер Шумилин Ю.С.).

«Сейчас дзюдоистки еще не в 100%-ной форме, она будет на Первенстве России. Поэтому на всероссийском турнире рассчитываем даже на медали более высокого достоинства, чем в Йошкар-Оле», - рассказал старший тренер Самарской области по дзюдо сборных команд девушек, юниорок и женщин Сергей Герасимов. Первенство России по дзюдо до 21 года пройдет уже через месяц в Ростове.