Вы здесь

Самарская дзюдоистка Дарья Курбонмамадова примет участие в Чемпионате мира

Сегодня, 7 мая, в столице Катара – Дохе стартовал Чемпионат мира по дзюдо среди мужчин и женщин. В главном турнире международного календаря 2023 года примут участие 657 атлетов, представляющих 99 государств.

Согласно решению исполнительного комитета Международной федерации дзюдо, на чемпионате будут бороться и 17 нейтральных индивидуальных спортсменов (AIN) из России – 9 мужчин и 8 женщин. В их числе и самарская дзюдоистка Дарья Курбонмамадова, которая выступит в весовой категории 57 кг.

Личный турнир продлится с 7 по 13 мая. Каждый день будут разыграны по одному комплекту наград у мужчин и у женщин. Курбонмамадова выйдет на татами 9 мая, в ее весовой категории будут бороться 50 участниц, это самая многочисленная категория у женщин.

В первом круге Дарье, чемпионке Европы (2019), второму призеру «Большого шлема» в Улан-Баторе (2022) предстоит встреча с вице-чемпионкой мира британкой Смит-Дэвис в группе С.

Существенным дополнением к медалям в Дохе станут рейтинговые очки олимпийской квалификации к Парижу-2024. Победители состязаний получат по 2000, серебряные призеры – по 1400, бронзовые – по 1000 баллов – это самая высокая «цена» наград на турнирах «Мировой серии». Призовой фонд Чемпионата мира – 800 тысяч евро.

Поделиться

Еще новости

Первенство Самары по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. (командные КАТА)

Начало соревнований – в 10.00 17 января в спортивном комплексе «Локомотив» (ул. Агибалова, 7).

Чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин: АНОНС

9 апреля 2014 года в универсальном комплексе «МТЛ-Арена» состоится Чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Ожидаемое число участников – порядка 70 спортсменов.

ВНИМАНИЕ!

Изменены сроки и место проведения следующих соревнований: