Первенство России по дзюдо (КАТА-группа) среди юношей и девушек до 15 лет

29, 30 марта в Архагельске прошло Первенство России по дзюдо (КАТА-группа) среди юношей и девушек до 15 лет. За медали турнира боролись 145 спортсменов из 16 регионов России: Брянской, Ивановской, Тверской, Московской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Самарской областей, Краснодарского края, Республик Коми, Карелия и Крым. Всего в соревнованиях принимали участие 8 команд: сборные Архангельска, Центрального федерального округа, республики Крым, по две команды из Северо-западного федерального округа и Краснодарского края и сборная Самарской области.
В первый день соревнований спортсмены демонстрировали технику дзюдо 4КЮ. Самарская сборная показала в КАТА третий результат, пропустив вперед только команды из Архангельска и Краснодарского края.
А вот второй день соревнований, когда дзюдоисты перешли к командной борьбе, сложился для самарцев уже не столь удачно. Выиграв с разгромным счетом у команды Архангельска, в финал наши спортсмены пройти уже не смогли, со счетом 10:8 их остановила команда Северо-западного федерального округа-1.
"Борьба была в принципе равной, шли нос к носу, но помешал недостаточный психологический настрой ребят. Уже выигрывая, они в итоги проигрывали схватки, из-за своего же волнения и переживаний. И удача в итоге отвернулась от нас", - рассказал старший тренер сборных команд юношей и девушек до 15 лет Сергей Гаврилов. По той же причине и с тем же счетом проиграли самарские дзюдоисты и в борьбе за третье место команде Центрального федерального округа.
В итоге самарцы заняли заняли пятое место в общекомандном зачете Первенства России до 15 лет. Первой стала команда Краснодарского края-1, серебро завоевали дзюдоисты Северо-Западного федерального округа, бронзу - Краснодарского края-2.