Первенство ПФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет

5, 6 февраля в Ульяновске состоялось Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях принимали 159 спортсменов из 14 регионов округа. Одной из самых многочисленных была самарская делегация, 27 человек, и 19 из них завоевали медали. При этом некоторые пьедесталы почета стали для нашей сборной настоящим триумфом. В весовой категории 52 кг все призовые места завоевали самарские дзюдоистки, в весовой категории 63 кг – три из возможных четырех.

Победителями первенства стали самарцы Анвар Османов (тренер Антонян А.Э) в весовой категории 81 кг, Анна Дуденко (тренер Герасимов С.В.) в весовой категории 52 кг, Дилбара Салкарбек (тренер Сараева А.А.) в весовой категории 57 кг, Мария Климова (тренер Афанасьев Е.М.) в весовой категории 78+ кг.

Уступили соперникам лишь в финале и стали серебряными призерами члены сборной региона Тимофей Баранов (тренер Кокорев А.Н.) в весовой категории 60 кг, Роберт Данилов (тренер Щеглов Г.З.) в весовой категории 73 кг, Глеб Шумилов (тренер Иванов А.И.) в весовой категории 90 кг, Надежда Князева (тренер Герасимов С.В.) в весовой категории 52 кг, Надежда Румянцева (тренер Сараева А.А.) в весовой категории 63 кг, Мария Морозова (тренер Гуськов М.В.) в весовой категории 78 кг.

Бронзу завоевали дающий параллельный зачет Самарской области Виктор Глухов (тренер Кокорев А.Н.) в весовой категории 66 кг, самарцы Константин Агафонов (тренер Иванов А.И.) в весовой категории 73 кг, Александр Платицын (тренер Завьялов П.А.) в весовой категории 100+ кг, Ольга Комарова (тренер Завьялов П.А.) в весовой категории 48 кг, Александра Минаева (тренер Сараева А.А.) и Елизавета Шатилова (тренер Герасимов С.В.) в весовой категории 52 кг, Вита Майданик (тренер Завьялов П.А.) в весовой категории 57 кг, Лариса Моисеева (тренер Герасимов С.В.) и Алина Рябова (тренер Герасимов С.В.) в весовой категории 63 кг.

Конечная же цель всех участников соревнований – получить право поехать на финал Первенства страны, которое пройдет в марте в Смоленске. Путевки достались четырем лучшим в своей весовой категории у юниоров и шести – у юниорок.