На Чемпионате мира среди ветеранов самарские дзюдоисты завоевали 3 медали

С 21 по 24 сентября в Амстердаме (Нидерланды) проходит Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. В этом году в соревнованиях участвует 1200 спортсменов в возрасте от 30 до 80 лет, в том числе и самарские дзюдоисты Анатолий Гуляев, Андрей Мережников, Рамиль Гельмендинов, Иван Сельдушкин, Андрей Салмин.

Первую медаль для нашего региона и сразу высшей пробы завоевал Анатолий Гуляев в М7 (60-64 года) в весовой категории 81 кг. 5-кратный чемпион мира среди ветеранов и на этот раз был первым. Все встречи до финала Гуляев выиграл досрочно, бросив соперников на иппон. Итоговая схватка далась самарскому спортсмену сложнее: «В финале я боролся с Цольнером из Германии. В ходе встречи и он, и я получили по замечанию, и за 28 секунд до конца я бросил соперника на юко».

Андрей Мережников в М6 (55-60 лет) в весовой категории 60 кг стал серебряным призером соревнований, а Рамиль Гельмендинов в М1 (30-34 года) в весовой категории 66 кг выиграл бронзовую медаль. «Борьба была непростая, тяжело было собраться после поражения в первом круге. Но удалось все-таки настроиться должным образом и оказаться в числе призеров. Результатом доволен, хотя и надеялся на более высокое место», - рассказал Рамиль.