Чемпионат мира по дзюдо. Шестой день

Пресс-релиз

30 августа, в шестой день Чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, спортсмены сражались в весовых категориях 100, +100 кг (мужчины) и +78 кг (женщины). Российскую сборную в этот день представляли соответственно Тагир Хайбулаев (Самарская область, Санкт-Петербург, г. Самара), Ренат Саидов (Челябинская область, г. Челябинск), Ксения Чибисова (Пермский край, г. Пермь).

В первой весовой категории выступал олимпийский чемпион 2012 года, самарец Тагир Хайбулаев. В первой схватке Тагир сошелся с немцем Дмитрием Петерсом и выиграл по шидо.

В четвертьфинал самарский тяж прошел благодаря победе над Курбоновым из Узбекистана, бой с Гролем из Нидердандов также был победным. Однако в полуфинале Тагир проиграл чеху Лукасу Крпалек по предупреждению. В схватке за бронзу самарскому тяжу также не сопутствовала удача. Немец Карл-Ричард Фрей победил россиянина и тем самым добыл для своей сборной первую медаль за весь чемпионат. Чемпионом же мира в этой весовой категории стал Лукас Крпалек из Чехии, номер 1 мирового рейтинга, серебро уезжает в Кубу.

Единственную медаль для российской сборной в этот день заработал челябинец Ренат Саидов. Здесь места распределились следующим образом: непобедимым чемпионом мира с 2007 года, уже 9-й год подряд, остался Тедди Ринер из Франции, японец Руи Шичинохе стал вторым, два третьих между собой разделили Ренат Саидов и Рафаэль Сильва из Бразилии.

Российская спортсменка Ксения Чибисова уступила в первом же поединке, исход схватки решил болевой прием китаянки. Таким образом, Россия осталась в Чемпионате мира по дзюдо 2014 без золотых медалей в индивидуальном зачете. В седьмой день ЧМ пройдут командные соревнования, в которых в весовой категории 90 кг примет участие самарец Магомед Магомедов.