Бронза Тагира Хайбулаева на Гран при в Корее

С 26 по 28 ноября в Чеджу (Корея) проходил Гран при по дзюдо. Серия Гран при в этом году состоит из 9 этапов. Подобные состязания прошли в немецком Дюссельдорфе, грузинском Тбилиси, турецком Самсуне, хорватском Загребе, венгерским Будапеште, монгольском Улан-Баторе, , узбекском Ташкенте и китайском Циндао. Гран при в Чеджу - девятый и последний Гран при в сезоне.

В составе российской сборной участие в соревнованиях принимали и самарские спортсмены: Тагир Хайбулаев (100кг), Магомед Магомедов (90кг), Ирина Заблудина (57 кг).

Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев провел на татами в Чеджу пять встреч. Победитель недавнего турнира "Большой шлем" в Абу-Даби иппоном выиграл у корейца Вона, по замечаниям одолел представителя Туниса Бен Халеда и одержал досрочную победу в четвертьфинале с японцем Сакамото. Лучше Хайбулаева в этот день оказался чемпион Универсиады кореец Чо, успешно атаковавший россиянина на исходе третьей минуты полуфинальной встречи. В поединке за бронзу наш спортсмен праздновал победу над чемпионом мира из Бразилии Лучано Корреа, поймав его на удержание.

Медалист европейских первенств Ирина Забудина по замечаниям выиграла в первом круге у спортсменки из Туркменистана Нуржановой, а во втором потерпела поражение от представительницы Тайваня Лиен. В группе утешения Ира по замечаниям уступила немке Вечтер и завершила свое выступление в Чеджу на седьмой строчке протокола.

Магомед Магомедов выиграл первые две схватки у спортсменов из Швеции и Великобритании, однако третью, с корейцем Гваком Дон Ханом, проиграл. Был сильнее Иддира Александра из Франции, но уступил соотечественнику Кириллу Денисову. В итоге Магомед занял пятое место.

Большое дзюдо в Азии остается еще на неделю. В первые декабрьские выходные столица Японии примет у себя последний, пятый по счету в сезоне, турнир "Большой шлем". Ожидается, что в состязаниях на родине дзюдо выступят более 500 дзюдоистов из 96 стран.