Бронза Ислама Хаметова на чемпионате России по дзюдо

Имена первых чемпионов России по дзюдо 2016 года стали известны в четверг 8 сентября. На татами в Хабаровске в первый день стартовавшего здесь постолимпийского Чемпионата России по дзюдо определились победители и призеры в пяти категориях: 70, 78 и свыше 78 кг у женщин и 60 и 66 кг у мужчин.

В весовой категории 66 кг чемпионом стал Акбар Бейсагуров (Санкт-Петербург – Ингушетия), иппоном прошедший еще одного обладателя золота-2015 Абдулу Абдулжалилова. А самарский дзюдоист Ислам Хаметов стал обладателем бронзовой награды. В первой встрече с Асланом Мудрановым из Краснодара Ислам обошел соперника по замечаниям, во второй бросил москвича Акопа Акопяна на иппон. Схватку за выход в полуфинал Ислам проиграл, зато потом не ошибался ни разу. Шаг за шагом, в утешительных встречах с Арамом Григоряном из Ставрополя, Шапи Суракатовым из Санкт-Петербурга, Алиханом Аюбовым (Чеченсская республика), Хаметов уверенно шел к победе, и в итоге бронза досталась ему.

В четверг же боролся и самарец Эльдар Газимагомедов в весовой категории 60 кг. Газимагомедов уступил во второй встрече Альберту Монгушу из Тывы. В пятницу в Хабаровске пройдет борьба в весовых категориях 73 и 81 кг у мужчин и 57 и 63 кг - у женщин. На татами выйдут самарские спортсменки Ольга Крюкова и Валентина Костенко в весовой категории 63 кг, Ирина Заблудина, Анастасия Конкина, Мария Костенко, Дарья Межецкая, Дилбара Салкарбек в весовой категории 57 кг.