7 медалей самарских дзюдоистов на Всероссийских соревнованиях памяти В.М. Андреева

В Москве завершился турнир, посвященный памяти Владлена Михайловича Андреева – первого в истории СССР тренера сборной страны по дзюдо. В этом году за медали и возможность получить звание «Мастер спорта» боролись 230 спортсменов из 28 регионов. Самарскую область представляли 10 дзюдоистов.

В среду, 16 августа, спортсмены разыграли 4 комплекта медалей в весовых категориях до 60, 66, 73 и 81 кг у мужчин. В четверг, 17 августа, сильнейших определили женщины в категориях до 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг, а также мужчины в весах до 90, 100 и свыше 100 кг.

В копилке сборной нашего региона 7 медалей, в том числе 2 золота, 4 серебра и 1 бронза.

Чемпионкой турнира стала Анастасия Павленко (ГАУ СШОР №1, ГАУ СО ЦСПССКСО, тренеры Герасимов С.В., Заблудина И.А.) в весовой категории 48 кг. Еще одно золото выиграла Стефания Власова в весовой категории 63 кг, вырвав победу в финальном поединке у соратницы по команде Дилбары кызы Салкарбек (МБУ г.о. Самара СШОР №11, тренер Сараева А.А.). У Дилбары заслуженное серебро.

На вторую ступень пьедестала в Москве также поднялись Артем Устемиров (ГАУ СШОР №1, тренеры Иванов А.И., Сатонина Е.В., Гельмендинов Р.Р.) в весовой категории 90 кг, Полина Яковенко (ГАУ СШОР №1, тренеры Магзумова Е.Ш., Герасимов С.В.) в весовой категории 52 кг.

Наконец, самой интересной для зрителей стала весовая категория свыше 78 кг, где за награды боролись медалистки чемпионата России и этапов «Russian Judo Tour» Элис Старцева, Мария Иванова, Альфия Дашкина и Анна Гущина. Именно они ожидаемо и заняли все места на пьедестале почета, а в финале болельщики увидели увлекательный поединок Старцевой и Ивановой (ГАУ СШОР №1, ГАУ СО ЦСПССКСО, тренеры Герасимов С.В., Заблудина И.А., Васильев А.Р.). На этот раз Мария уступила и завоевала серебро, а ее подруга по команде Дашкина (ГАУ СШОР №1, тренеры Герасимов С.В., Заблудина И.А., Гасанова Е.В.). - бронзу.

С 18 по 20 августа большинство участников Fonbet Всероссийских соревнований «Памяти В.М. Андреева» будут работать на шести татами в рамках тренировочного мероприятия, организованного Федерацией дзюдо Москвы совместно с Центром спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта.

«Москва всегда встречает нас очень тепло, – заявила двукратный бронзовый призер чемпионата Европы, тренер сборной Самарской области Ирина Заблудина. – На этих соревнованиях нам удалось «подержаться» за основных соперников, почувствовать их. Это особенно полезно для подводки к чемпионату страны, чтобы подготовить тело к предстоящим турнирам.
Что касается сбора в «Самбо-70», подобные мероприятия позволяют разнообразить спарринг. Потому что дзюдоисты, которые работают каждый день в одном зале, досконально знают друг друга. Поэтому упустить подобную возможность мы никак не могли».

Чемпионат России пройдет в конце сентября в Кемерово.