6 медалей самарских спортсменов на соревнованиях в Санкт-Петербурге

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошло сразу два крупных соревнования.

Первым стартовал Кубок памяти Александра Корнеева - Заслуженного тренера СССР по дзюдо, наставника сборных команд по дзюдо Ленинграда, Советского Союза, России. Турнир является отборочным этапом на ноябрьское Первенство России до 21 года в Туле, чемпионат и Кубок России.

В соревнованиях приняли участие 145 юниоров и юниорок до 21года, Самарскую область представили 5 спортсменов. И двое из них, Татьяна Бакулина (МБУ г.о. Самара «СШОР «14», ОГО «ВФСО «Динамо», тренеры Овчинников А.В., Румянцева Е.В.) и Кристина Лепешкова (МБУ СШОР №11, тренеры Сараева А.А., Парсаев Г.А.) возвращаются домой с медалями. Наши дзюдоистки выиграли золото в весовых категориях 57 кг и 63 кг соответственно.

«После лета это был первый старт, последний раз боролись на Чемпионате ПФО в мае. Тем более в июле у нас была подготовка в высокогорье, в Приэльбрусье. Дышать было тяжеловато, но на зубах вырвали свои победы», - рассказала тренер дзюдоисток Анна Сараева.

Продолжили спортсменки выступать и показали достойный результат и на следующий день, уже на Всероссийских соревнованиях «Легенды Петербургского дзюдо». Участие в соревнованиях принимали 89 спортсменов из 18 регионов страны.

Кристина Лепешкова показала пятый результат, а Татьяна Бакулина стала второй. Еще одно серебро самарской сборной принес Артем Устемиров (ГАУ СШОР №1, тренеры Иванов А.И., Сатонина Е.В.), а Глеб Шумилов (ГАУ СШОР №1, тренеры Иванов А.И., Сатонина Е.В.) выиграл бронзу.

Первой на турнире стала еще одна воспитанница Анны Сараевой Дилбара кызы Салкарбек (МБУ г.о. Самара СШОР №11, тренер Сараева А.А.) в 63 кг. «У Дилбары тоже было мало стартов, тем более она поменяла весовую категорию в этом году, а это всегда непросто. Нужно время, чтобы адаптироваться к весу и новым соперникам».

В том же темпе продолжат самарские спортсмены и в ближайшие дни. Уже 17 августа они примут участие в соревнованиях в Москве, а в сентябре выступят на Кубке Губернатора Самарской области. До чемпионата страны остается всего полтора месяца и нужно прийти в оптимальную форму.