Вы здесь

5 медалей самарских спортсменов на Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге

16, 17 мая в Оренбурге проходит Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревнованиях принимают участие 252 спортсмена (183 мужчины и 69 женщин) из 17 стран: России, Армении, Австрии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Польши, Таджикистана и Узбекистана. Самой представительной командой в Оренбурге стала сборная России – в домашних стенах борются 119 спортсменов, в том числе 11 человек из нашего региона.

В первый же день соревнований самарские спортсмены завоевали рекордное количество медалей: золото и серебро в весовой категории 48 кг, золото и бронзу в весовой категории 57 кг, бронзу в весовой категории 63 кг.

В весовой категории 48 кг у женщин боролись сразу три самарские спортсменки: одноклубницы Наталья Кондратьева и Анастасия Павленко, Мария Персидская. Участница Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Кондратьева и победительница Первенства мира среди юниоров 2013 года Павленко встретились во второй же схватке. Выиграла ее Наталья: «На ковре друзей нет, выходим и боремся. Когда уже с ковра выходим, общаемся». Самарское дерби повторилось уже в финале, боролись Наталья Кондратьева и чемпионка России 2014 года Мария Персидская. В итоге Мария получила два замечания, Наталья одно и выиграла золотую медаль. Персидская стала второй.  Павленко заняла 5-6 место.

Не менее острой получилась борьба и в весовой категории 57 кг. Самарские дзюдоистки Анастасия Конкина и Дарья Межецкая – также неоднократные победительницы и призеры всероссийских и международных турниров. Первую схватку Анастасия завершила досрочно, бросив соперницу на иппон. Во второй встрече с призером Первенства Европы Анастасией Поликарповой победила, заработав две оценки юко и ваза-ари. В финале Конкина встретилась с Александрой Сальниковой из Пермского края. «Проигрывала шидо и потом сделала такую достаточно интересную комбинацию. Зашла на зашагивание, для того, чтобы не упасть, наклонилась вперед, и Настя ее скрутила оттуда и удержала», - рассказала тренер Конкиной Анна Сараева. В итоге – долгожданное золото: «Это первый Кубок Европы Насти, где она завоевала золото, до этого она была и второй, и третьей. Мы очень счастливы и довольны», - поделилась Анна Сараева. Воспитанница Сергея Герасимова Дарья Межецкая завоевала бронзу.

Наконец, в весовой категории 63 кг на третью ступень пьедестала поднялась самарская дзюдоистка Валентина Костенко. Решающую схватку за медаль Валентина завершила досрочно, бросив соперницу на иппон.

Во второй день соревнований, 17 мая, будут разыграны награды в весе 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин. Женщины определят победителей и призеров в трех весовых категориях – 70, 78 и свыше 78 кг. Самарские дзюдоисты Юлия Лаврентьева и Степан Иванов выступят в весовых категориях 70 кг и свыше 100 кг соответственно.