16 медалей самарских дзюдоистов на Спартакиаде в Пензе

С 26 по 28 ноября в Пензе прошел второй этап VIII Спартакиады учащихся по дзюдо. В соревнованиях приняли участие 260 юношей и девушек 2001-2002 годов рождения со всех регионов Приволжского федерального округа. Самарскую область представляли 33 спортсмена, 16 из которых стали медалистами.

Золото завоевали Виталий Гаврилов (ГАУ СШОР №2, Сызрань, тренер Арычков А.А.) в весовой категории 60 кг, Сергей Шканин (ГАУ СШОР №1, тренер Киргизов В.В.) в весовой категории 73 кг, Артем Фоменков (ЦСК ВВС г. Самара, тренер Паршиков И.В.) в весовой категории 90+ кг. «Принципиально было занять первое место, так как только золотая медаль дает путевку в финал, на третий этап Спартакиады, который пройдет в августе в Армавире», - рассказала тренер-представитель сборной команды Самарской области Анна Сараева.

Серебряными призерами стали Роман Верещагин (ДЮСШ «Мужество», тренер Мордвинов С.М.) в весовой категории 60 кг, Евгения Павлова (СДЮСШОР №11, тренер Герасимов С.В.) в весовой категории 63 кг, София Редькина (МБОУ ДО «Гранит», Тольятти, тренер Владыкина О.Н.) в весовой категории 70 кг.

Бронзу завоевали у юношей самарцы Игорь Тачаев (ЦСК ВВС г. Самара, тренер Паршиков И.В.), Илья Кривушин (СДЮСШОР №11, тренер Сулейманов Р.Ж.) в весовой категории 46 кг, Константин Шишков (ЦСК ВВС г. Самара, тренер Паршиков И.В.) в весовой категории 50 кг, Егор Астанин (СДЮСШОР №11, тренер Кобко А.Н.) в весовой категории 66 кг, Никита Зиновьев (МБОУ ДО «Гранит», Тольятти, тренер Гуськов М.В.) в весовой категории 90 кг. У девушек третьими стали самарские дзюдоистки Елизавета Ларионова (МБУ ДО КСДЮСШОР №13 «Волгарь», Тольятти, тренер Моталов В.Ю.) в весовой категории 44 кг, Анна Архипова (ГАУ СШОР №1, тренер Киргизов В.В.) в весовой категории 52 кг, Анна Риганова (ГАУ СШОР №1, тренер Иванов А.И.) в весовой категории 57 кг, Анастасия Елкина (ГАУ СШОР №2, Сызрань, тренер Ермолаев А.Н.) в весовой категории 70 кг, Кристина Абалымова (ГАУ СШОР №1, тренер Сатонина Е.В.) в весовой категории 70+ кг.

«Команда Самарской области до 18 лет у нас сильная,  в сентябре на Первенстве ПФО будем проходить отбор на Россию, а Первенство России пройдет в ноябре. Ребятам нужно выходить на уровень сборной страны», - подытожила Анна Сараева.