Вы здесь

Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. День 2-й

5 апреля в Твери завершился Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Второй день соревнований был также успешным для самарских спортсменов: к двум серебряным наградам, завоеванным Рамазаном Абдулаевым и Александрой Минаевой накануне, прибавилась еще одна медаль того же достоинства. В весовой категории 90 кг второе место занял воспитанник Александра Иванова Глеб Шумилов.

В этом сезоне у Глеба уже есть награда, он стал третьим на Первенстве России по дзюдо до 18 лет. На Кубке же Европы в Анталии (Турция) в марте этого года был седьмым, однако надежды улучшить свой результат не терял.

Свою первую схватку на турнире в Твери Глеб боролся со спортсменом из Белоруссии Иваном Турончиком. Самарцу потребовалось всего 40 секунд, чтобы дважды бросить противника на ваза-ари и завершить бой досрочно. В следующей встрече Шумилов выиграл у серба Дарко Брасновича оценку юко. Схватку за выход в финал Глеб также закончил досрочно.

В решающей встрече Шумилов встретился с первым номером российской сборной в этом возрасте Адамом Муталиевым. «Глеб проиграл тактически. Он проиграл захват, без захвата уже тяжело бороться. Противник забрал у Глеба рабочую руку и не дал ему ничего сделать. Шумилов упал сначала на юко, потом на иппон», - рассказал тренер Шумилова Александр Иванов. По его словам, выступлением своего воспитанника он доволен. Сейчас у Глеба – стабильный третий номер в российской сборной, и, чтобы подняться выше, нужно прибавлять физически, работать над техникой и тактикой.

«У самарских спортсменов в итоге три вторых места на Кубке Европы, давно такого не было на соревнованиях по этому возрасту. Вне зависимости, попадут ли наши ребята в итоге отборочных соревнований на Первенства Европы и мира, они в перспективе дальше пойдут и по юниорам, и по взрослым», - подвел итоги выступления сборной региона на соревнованиях спортивный директор Федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов.