27 января 2015 года в Самаре в с/к «Локомотив» состоялась отчетная конференция за 2014 год СамРОО «Федерация Дзюдо». В проекте повестки дня значились следующие вопросы:

1. Отчет президиума за прошедший год
  2. Отчет исполнительного директора
  3. Отчет тренерского совета
  4. Обсуждение основных направлений на 2015 год

В ходе конференции было отмечено: минувший год стал значимым этапом в развитии дзюдо в Самарской области. Во-первых, спортсмены региона демонстрировали значительные успехи. Кристина Румянцева заняла третье место на Чемпионате Европы. Мария Персидская выиграла Чемпионат России. Дарья Межецкая стала сначала бронзовым призером Первенства Европы, затем - двукратным бронзовым призером уже Первенства мира. Магомед Магомедов завоевал бронзу в командном первенстве на Чемпионате мира. Тагир Хайбулаев, Ислам Хаметов, Анастасия Павленко, Ирина Заблудина, Хайбула Магомедов, Магомед Магомедов, Алина Рябова, Наталья Кондратьева, Валентина Костенко, Анастасия Конкина – также в числе призеров международных соревнований. Всего в 2014 году спортсмены Самарской области завоевали 60 медалей на соревнованиях различного уровня.

Во-вторых, в Самарской области прошел ряд соревнований по дзюдо всероссийского и международного масштаба. Так, в марте в Самаре состоялось Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, при этом сборная области заняла второе место. В ноябре в столице региона прошел Кубок России по дзюдо. Наши спортсмены превысили медальный план в два раза, выиграв 6 наград, в том числе золото Натальи Кондратьевой. А уже месяц спустя, на Чемпионате Европы по дзюдо среди клубных команд в Самаре, Анастасия Конкина и Ирина Заблудина завоевали бронзовые медали в составе клуба «Явара-Нева». Всего в 2014 году СамРОО «Федерация дзюдо» провела 20 мероприятий.

По итогам конференции было принято решение продолжить предпринятые положительные начинания. Главной социальной задачей федерации в 2015 году останется привлечение мальчишек и девчонок, подростков и молодежи в секции дзюдо спортшкол городов и областей. Этой цели служит уже реализуемая на территории региона при поддержке Правительства Самарской области программа Европейского союза дзюдо «Твой первый пояс дзюдо». По мнению кураторов программы, включение уроков дзюдо в школьную программу не только позволит привлечь детей и подростков к занятиям этим видом спорта, но и поможет донести до молодого поколения ценности дзюдо и привьет умение мирным способом решать конфликтные ситуации. Важен и прикладной аспект – на занятиях дзюдо детей будут учить детей технике самостраховки при падении - как правильно падать без травм на тренировке и в жизни. Кроме того, в текущем году в регионе пройдут три турнира всероссийского масштаба: Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет, Кубок Губернатора Самарской области по дзюдо и Всероссийские соревнования по дзюдо на призы Следственного комитета.

Отчет СамРОО «Федерация Дзюдо» был признан удовлетворительным и принят единогласно.