Серебро Дарьи Межецкой на Гран при в Хорватии

В первый день этапа Гран-при по дзюдо в Загребе разыгрывались пять комплектов наград. На две из них, в весовых категориях 48 кг и 57 кг, претендовали и самарские спортсменки, Анастасия Павленко и Дарья Межецкая. Тем более что всего две недели назад дзюдоистки уже показали убедительный результат - стали первыми на Чемпионате России в Хабаровске.

В первой схватке Межецкая одолела Ади Гроссман из Израиля всего за 35 секунд. Именно столько Дарье потребовалось, чтобы уложить соперницу на лопатки. Столь же успешной для самарской дзюдоистки была и полуфинальная встреча с соотечественницей Натальей Голомидовой, Межецкая снова победила досрочно. Победное шествие чемпионки России остановила лишь француженка Лола Бенарош в финале. В довольно упорной схватке верх взяла все же Бенарош: два ее результативных действия рефери оценили оценками “юко”. У Дарьи Межецкой – серебряная медаль Гран при.

Претендовала на призовое место и Анастасия Павленко в весовой категории 48 кг. Одержала верх над Присцилой Моранд с острова Маврикия, словенкой Кристиной Врсич. Однако две последующие схватки, за выход в финал и бронзовую медаль, Павленко проиграла. Триумф косоварки Фьоллы Кельменди, двоюродной сестры олимпийской чемпионки Рио-де-Жанейро Мейлинды Кельменди, стал эпизодом дня. Дебютантка мировой серии, 25-летняя дзюдоистка вернулась на татами после перерыва, связанного с учебой и в “бронзовой” схватке одержала чистую победу над Анастасией Павленко. Павленко стала в итоге пятой.