Самарские дзюдоисты стали первыми на Первенстве Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет

С 15 по 17 апреля в г. Чернушка (Пермский край) прошло Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет. Участие в соревнованиях приняли 14 команд юношей и 9 команд девушек, в том числе и команды «Самара 1» и «Самара 2».

В первый день первенства юные спортсмены соревновались в общефизической подготовке. Обе самарские команды у юношей досрочно вышли в финал, выиграв у соперников первые две эстафеты, а в финале за первое место у «Самары 2» выиграла «Самара 1». Девушки «Самара 1» в финале были сильнее своих соперниц из Пермского края 1, «Самара 2» стала в общефизической подготовке седьмой. В демонстрации техники желтого пояса 5 КЮ у юношей «Самара 1» заняла первое место, команда Удмуртии стала второй, «Самара 2» третьей. У девушек «Самара 1» повторила свой успех, опередив команду Башкортостана 1, Татарстана 1, «Самара 2» стала пятой.

Во второй день соревнований дзюдоисты сошлись в командной борьбе. У юношей- «Самара 1» выиграла предварительные встречи у команд «Пермский край 2» и Ульяновской области, за выход в финал самарские дзюдоисты уступили по качеству Татарстану 1. В борьбе за бронзу выиграли у Башкортостана с убедительным счетом 6/2. Юноши «Самара 2» стали в борьбе девятыми. Девушки «Самары 1» также стали третьими, «Самары 2» - седьмыми.

В итоге, в общекомандном зачете среди юношей и девушек спортсмены «Самара 1» уверенно обошли всех своих соперников, набрав в общей сумме 65 баллов. Команды Татарстана 1 и Башкортостана завоевали серебряные и бронзовые медали соответственно, «Самара 2» стала четвертой.

«Я довольна выступлением команд на первенстве ПФО до 13 лет. В плане -выступление на Всероссийских соревнованиях. На этих соревнованиях соперники будут сильнее, поэтому задача - выступить максимально хорошо в эстафетах, в демонстрации техники 5 КЮ  и исправить ошибки, допущенные в борьбе. Думаю, если ребята смогут все это сделать, а самое главное, справиться с волнением, то команда сможет завоевать медали на Всероссийских соревнованиях, - рассказала старший тренер Самарской области по дзюдо сборных команд юношей и девушек до 13 лет Елена Сатонина, - Большое спасибо родителям и личным тренерам , участвовавшим в подготовке и поездке команд на первенство ПФО -  Перепелкину М.В., Иванову Д.А., Антоняну Э.А., Ибрагимову Р.А., Володиной В.А.».

Первенство России пройдет с 26 по 30 мая в Екатеринбурге. В прошлом году команда нашего региона стала первой и на Первенстве ПФО, и на федеральном первенстве.