Вы здесь

15 медалей самарских дзюдоистов на Первенстве Приволжского федерального округа до 18 лет

С 15 по 17 января в Стерлитамаке (Башкирия) состоялось Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Спорткомплекс «Стерлитамак-Арена» принял 14 команд из всех регионов округа. В составе сборной Самарской области на татами вышли 52 спортсмена. Как результат – 15 медалей на счету нашей команды.

В первый день соревнований, 15 января, самарские спортсмены завоевали 7 медалей. Бронзовые медали завоевали Емелькин Александр в в/к 46 кг (Самара, тренер Паршиков И.В.), Кондратьев Денис в в/к 55 кг (Самара, тренер Мордвинов С.М.), Умаров Даниил (Самара, тренер Иванов А.И.) и Синенко Никита (Самара, тренер Становкин М.Н.) в в/к 66 кг. У девушек первыми стали Дуденко Анна в в/к 48 кг (Самара, тренер Герасимов С.В.), Майданик Вита в в/к 52 кг (Тольятти, тренер Владыкина О.Н.). Серебро в той же весовой категории 52 кг завоевала Рябова Алина (Самара, тренер Герасимов С.В.).

Во второй день соревнований дзюдоисты нашего региона закрепили успех, еще 7 раз поднявшись на пьедестал почета. Победили Крючков Никита в в/к 81 кг (Самара, тренер Мордвинов С.М.), Рагимли Ульвия в в/к 57 кг (Самара, тренер Герасимов С.В.), Хирсанова Екатерина в в/к 63 кг (Самара, тренер Герасимов С.В.). Серебряными медалистами стали Колесов Кирилл в в/к 73 кг (Самара, тренер Мордвинов С.М.), Илюшкина Мария в в/к 57 кг (Смышляевка, тренер Шумилин Ю.С.). Бронзу завоевали Дейлями Александр в в/к 73 кг (Самара, тренер Сатонина Е.В.), Моисеева Лариса (Привожье, тренер Федотов В.М.).

Завершали турнир командные соревнования. Юношеской сборной региона подняться на пьедестал не удалось, они стали 5-ми, зато девушки показали второй результат. «Первую встречу боролись с командной Нижнего Новгорода, очень ровная, сильная команда, выиграли ее. За выход в финал боролись с командой Башкирии, в упорной борьбе обошли их по качеству. И в финале также по качеству уступили уже пермякам, это традиционно сильная команда, с которой мы боремся с переменным успехом», - рассказал старший тренер Самарской области по дзюдо сборной девушек до 18 лет Сергей Герасимов.

«По результатам турнира 17 спортсменов нашей сборной отобрались на Первенство России. Шанс на предстоящих соревнованиях есть у каждого из них. Рассчитываем как минимум на две медали у девушек и одну у юношей», - пояснил спортивный директор Федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов. Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет пройдет с 10 по 15 февраля в Новосибирске.